狗万滚球

| |
当前页面:狗万滚球>>互动>>信箱>>信箱

标题:

关于解决五保户住房问题

来信时间:

2019-07-22

来信人:

***

来信内容:

尊敬的您好! 我(谭有国),现年65岁,身份证号码430426195401078596,现住狗万滚球蒋家桥镇西湖村(原沙子村5组2号),因无子女,在各级的关心与关怀下,我享受了五保政策。我家的房子是上世纪80年代建的土砖房4间(父母外加2弟弟1妹妹同住)到90年代我与三第相继结婚一人分一间婚房(25平/间),家里也一直都比较平困没有建其它的房子,共一个大厅和厨房吃饭,幸亏2妹外嫁和4弟外迁才勉强够住。 因都没啥文化(妻子是云南少数民族的)我和妻子在外打工工资都不高,只能做些最辛苦的工作。前几年,父母又相继去世,除去花销手里也没剩多少钱!(房子和三弟对半分,一人2间房)又因自己年龄偏大,工厂不要,就失业了。去年我就回到家里,可因长年在外,房子失修,大漏小漏不断,雨水侵蚀墙体严重开裂。(现寄住旁边三弟家,三弟家也就2间房,房子也有开裂漏雨问题)向村里,镇里申请解决住房问题,他们一直回复说没有政策。由于常年干的辛苦活,身体严重透支,今年去医院检查出了一大堆问题,胃部肿瘤,腰椎颈椎疼痛突出,动脉硬化,膀胱肥大等10项,看着我的老房子我好茫然啊!为何村里比我条件好的,房子比我新的都得到了的危房改造政策,五保户也有给他免费建房的,到我手里申请就什么也没有了,资料从18年就开始上交,还要到处求爹爹告奶奶的还不给办,今年好不容易把资料交到镇里首先说没有,跑了4,5趟,镇里扶贫办龙后来说最多补2万,10月31号之前要修好再补钱!可今天去找她又说没有了?为何 到我办事情就这磨困难?我只有一处老破旧房,我只想落叶归根,可我的根归何处啊?我的妻子以后住哪里啊?(现主要靠妻子打工维持生活)现在党的政策好,希望有生之年能住上自己的新房子。故向领导请求按照政策解决五保户住房,不胜感激,诉求人,谭有国,电话13433661749. 2019年7月22号(外甥代写18975024251)

答复:

关于五保户谭有国反映解决住房问题的 情况说明 针对我镇谭有国反映解决五保户住房问题的问题,我们通过实地走访、调查研究、当面沟通,现将办理情况汇报如下: 一、基本情况 谭有国(430426195401078596),男,汉族,蒋家桥镇西湖村25组村民,现年65岁,无儿无女,妻子李美华(532701197911182127),40岁,原云南省普洱思茂龙潭彝族傣族乡黄草坝村民委员会回头山村民小组33号村民,于2018年12月11日迁入蒋家桥镇西湖村25组,在外务工,谭有国在西湖村有两间房子,八十年代修建,每间房25平方米,总共50平方米。 二、主要诉求 谭有国想落叶归根,住上自己的新房子。 三、调查情况 第一、谭有国无儿无女,今年65岁才回村里居住,64岁之前都在外打工,60岁的时候评上五保户,在外打工期间不仅有工资,同时还享受了五保户补助,医保以及养老金等政策。今年2019年,已经获得了两个季度的五保户补助2496元(1248元/季度),还享受了医保220元,并且获得养老金1236元(103元/月),妻子1979年出生,今年40岁,有劳动力,在外打工,每个月收入两千元到三千元不等,一年约三万元以上的收入,夫妻二人合计有四万以上的收入。 第二、根据他自己提供的材料和调查研究核实,他有两间房子,每间房25平方米,总共50平方米,经过城建站专业人士、镇村干部以及驻村工作队一行人核实,他的两间房子虽然是80年代修建的土砖房,但是地基完好,基础稳固;木柱、梁和檩无腐朽或虫蛀、无变形也没有裂缝,只是墙面有轻微开裂,因为谭有国长年在外务工,去年回村里,今年才返回居住,房屋闲置多年,所以有些漏雨,经过鉴定,不属于危房C级或者D级(附照片),根据祁扶发【2019】4号文件,不符合农村住房安全保障申请对象。 第三、根据调查,在2012年前修建了一批“爱民房”,但是房产属于村里的资产,不属于五保户本人的资产,所以不存在他反应的给五保户免费建房的情况。 综上所述,谭有国是五保户,有两间房子(50平方米),因为弟弟外出打工,弟弟的两间房子也让他住,由于妻子在外打工,不在家,自己一个人住四间房子(100平方米)。因为常年在外去年才回,屋瓦有些翻动,下雨天有些漏雨,属于正常范围,不影响居住,无人身安全,谭有国这位五保户住房安全有保障,而且一个人住四间房子(100平方米),能够落叶归根。至于他想有生之年住上自己的新房子,按照他们夫妻二人最少四万元的收入,依照农村修建新房的475元到500元每平方米的造价,修建二人户45平方米外加30平方米生产用房的标准,两万到四万就可以修建一个新房,希望谭有国自力更生,激发内生动力,修砌新房子,另根据国家政策,五保户可以入住敬老院,建议谭有国夫妻二人提出申请,入住本镇敬老院,安享晚年。 蒋家桥镇 2019年7月23日

答复部门:

信箱

答复时间:

2019-07-26

主办:狗万滚球  承办:狗万滚球电子办

狗万滚球Copyright 2018 abiliti-rh.com All Rights Reserved 湘ICP备13008804

狗万滚球信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

   网站标识码:4304260005

500比分 新濠天地 500比分 狗万滚球 澳门葡京赌场APP 狗万滚球 大庄家 500比分