狗万滚球

| |
当前页面:狗万滚球>>互动>>信箱>>信箱

标题:

狗万滚球扶贫河将变淤泥河,非法侵占农田建洗沙场,污染环境。

来信时间:

2019-07-13

来信人:

***

来信内容:

在狗万滚球马杜桥乡和邵东石株桥乡交界地(马杜桥乡严塘村境内),也就是风荷线(狗万滚球)和八老线(邵东)的交界公路旁,邵东石株桥乡的老板联合严塘村的村霸非法侵占基本农田,在建洗沙场。严塘村本来就人多田少,基本农田不能侵占。 而且,洗沙场建好后,洗沙的污水将直接排放到风荷线(狗万滚球)旁边的小河里,这条河是投入几千万的扶贫河,洗沙的污水排入河内将使得马杜桥乡下游几万亩农田灌溉受影响。 当地村民到这个沙场询问是否审批,沙场老板说审批已经审批了。如果真的审批了,请追究相关人员的责任。如果没有审批,请立即制止和阻止这种违法行为。严塘村的村民将持续关注该洗沙场,不管举报到哪一级,一定要阻止这种违法行为。

答复:

网民,您好!你在党政门户网信箱反映《扶贫河将变淤泥河、非法侵占农田建洗沙场、污染环境》的来信已收悉,马杜桥乡对您反映的问题高度重视,迅速组织分管国土、环保、安全生产的党政班子成员及国土所、安监站现场调查核实,现就您反映问题有关情况回复如下: 马杜桥乡延塘村与邵东交界处毁坏基本农田填土将建洗沙场一事,自然资源局与乡国土所于6月21日发现时迅速找到当事人下发《祁自然资执停字》(【2019】65号)通知书,并提出恢复农用地要求;7月11日,乡安排分管国土、安全生产的副职及国土所、安监站到现场察看,并找到延塘村二十一组组长宁月中及流转土地农户肖良荣、肖卫国,分别进行询问谈话,要求停止土地流转协议,恢复耕种。在7月17日接到信访件后,乡与直职能部门找到相关人员,要求立即整改,并做出如下处理意见: 一、此处属基本农田,为延塘村21组肖良荣、肖卫国、李平三户非法流转给肖国响约二亩多,已毁田填土近一个月,要求双方中止非法流转合同。 二、此处意向建设堆沙场或洗沙场,但在乡及直部门发现后及时制止,没有对河流及农田造成污染影响,下一步责令其恢复耕地原貌。 三、据调查核实,该洗砂场无村霸参与其中,目前也没有向上呈报任何申报手续,更没有得到任何一级审批。 最后,衷心感谢您对家乡发展的关心和关注。同时,欢迎关心马杜桥发展的各届人士和广大群众持续关注和监督我们的各项工作。 马杜桥乡 2019年7月22日

答复部门:

信箱

答复时间:

2019-07-23

主办:狗万滚球  承办:狗万滚球电子办

Copyright 2018 abiliti-rh.com All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

   网站标识码:4304260005

500比分 新濠天地 500比分 狗万滚球 澳门葡京赌场APP 狗万滚球 大庄家 500比分