狗万滚球

| |
当前页面:狗万滚球>>互动>>信箱>>信箱

标题:

关于狗万滚球步云桥镇岩前加油站历史遗留问题的审批申请报告

来信时间:

2019-07-14

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导: 步云桥镇是狗万滚球西部最大的乡镇,也是西部中心镇,人口7万多人,随经济不断发展,人民富裕增长,购买各种车辆的人员增多,加之是东南西北的交通枢纽,道路四通八达,车辆川流不息,为了各种行驶的车辆加油便利快捷,2014年在步云桥镇的西头,距镇2公里左右S346线省道旁启建了岩前加油站,在当时政策宽松前提下,采取边建边办理有关手续的模式,先后投入200余万元,2015年1月1日投入运营。 因为岩前加油站本属“十三五”规划之内,规划编号为一 一 五,按照实际情况,岩前加油站向东距省道S346线新和站2.1公里,向南距砖塘站20公里,向西距蒋家桥站9公里,向北距S237线步云桥油塘站13公里。按照步云桥镇和狗万滚球要求,已将岩前加油站列入“十三五”规划之中,符合相关法律程序。而新和加油站为了垄断步云桥加油站行业,不断举报岩前加油站。 在编制“十三五”规划时,商务粮食局考虑岩前加油站和正在建设的新和加油站的实际距离只有2.1公里,而岩前加油站在“十二五”规划之前就已经建好经营。为了考虑到实际情况,商务粮食局领导把我和新和加油站法人李利叫到一起,反复地做了思想工作,新和加油站的法人代表李利当面并书面向商务厅承诺:在岩前加油站没有取得《成品油零售经营批准证书》之前不得擅自经营,如有违法,任凭执法机关依法处罚。李利承诺:岩前加油站在办理手续的过程中,不得举报任何相关单位。可是后来岩前加油站在申报过程中,新和加油站李利不断向省厅反映俩站距离太近,阻止我站申报,李利一而再,再而三地违背当初的承诺,致使我岩前加油站一直未得到省厅的批准。 鉴于以上原因,在商务粮食局监管下,于2016年10月将所有加油设备全部自己拆除,停止经营。造成不可挽回的损失,债负不能清偿,债权人上门追讨,对我们的生产、生活带来严重的影响。 在2018年5月22日,商务粮食局召开了专题会议研究加油站善后处理问题,并邀请了法制办的领导一同参加。会议同意在对该加油站处罚到位的情况下,可以依照程序上报加油站申请。商务粮食局也对岩前加油站向狗万滚球做出了请示,得到了主管领导的同意和批示。 基于以上情况,特请示各级主管部门领导关照,做特殊遗留问题予以批准上报为盼。

答复:

网民朋友:您好,您在狗万滚球党政门户网站“、”信箱的来信已收悉。您反映《关于狗万滚球步云桥镇岩前加油站历史遗留问题的审批申请报告》的信访问题,现答复如下: 一、狗万滚球岩前加油站属于未经许可和批准、擅自建设的非法加油站,自2015年10月起多次受到商务等相关职能部门严厉打击和处罚。后按照对非法加油站既堵又疏的原则,在编制狗万滚球成品油行业“十三五”规划时,从步云桥镇现有七万多人的实际情况出发,应步云桥镇要求,将岩前加油站安排列入“十三五”规划当中,经常务会议讨论通过,并经省商务厅公示。 二、在编制 “十三五”规划时,商粮局考虑到岩前加油站的设站地点与当时正在建设的步云桥新和加油站的实际距离只有2.1公里,把谭顺兴本人和新和加油站的法人李利叫到一起,反复地做了思想工作。新和加油站的法人李利当面并书面向省商务厅承诺,对里布置岩前加油站的规划无异议,并与谭顺兴在镇领导的见证下相互写了书面承诺:谭顺兴承诺,在没有取得《成品油零售经营批准证书》之前,不得擅自经营,如有违法,任凭执法机关依法处罚。李利承诺:岩前加油站在办理手续的过程中,不举报任何相关单位,如果未取得《成品油零售经营批准证书》就经营,则可以举报。 三、2017年元月商粮局第一次将岩前加油站新建资料上报省商务厅,新和站以岩前站违反承诺,无证经营举报到省商务厅,省商务厅以“与新和站间距太近,需规划局出具属于城站的规划,如不是,需新和站出具承诺不上访的承诺”为由予以退回。2018年5月22日,根据省商务厅《关于印发取缔非法加油站(点)百日行动方案的通知》(湘商运〔2018〕11号)中“未经批准、违法违规建设的加油站,协调有关部门依据相关法律法规进行处罚后,按下述情况处理:对已列入湖南省成品油分销(零售)体系行业发展规划的加油站,按照有关规定补办相关手续”,我局召开专题会议研究对岩前加油站非法经营的行政处罚和申报工作,并邀请法制办的同志一同参加,会议同意在处罚到位的情况下,作为解决历史遗留问题可依程序上报岩前站新建手续。2018年7月,岩前加油站经我局处理处罚后,第二次向省、商务部门申报,被省商务厅以“距离不够,有投诉”为由退回。之后商粮局多次组织李利和谭顺兴沟通协调,因两站之间矛盾尖锐,调解协商无果。2018年12月13日,经主管签字同意呈报,商粮局向商粮局书面汇报准备第三次申报。2018年12月17日按照局的要求,商粮局向新和加油站李利下发告知函后,18日李利向省、、商务部门和纪委等相关部门投诉,纪委对商务部门相关工作人员立案调查后,认为商粮局已经两次向省、呈报,均被退回,决定权在省、,不在商粮局。 岩前加油站已经列入省商务厅十三规划,并经社会公示,具有严肃性和约束力,应当实施,我局进行了二次呈报,完全履行了《行政许可法》规定的呈报义务,至于许可机关作出不予许可的决定是否合法、适当,不是我局审查的内容,投资人谭顺兴认为上级行政机关的不予许可造成你的合法权益受损,你应当依据《行政许可法》第7条的规定,依法提起复议或者诉讼。 《信访条例》第十四条第二款规定:对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。 狗万滚球商务和粮食局 2019年7月23日

答复部门:

信箱

答复时间:

2019-07-23

狗万滚球主办:狗万滚球  承办:狗万滚球电子办

Copyright 2018 abiliti-rh.com All Rights Reserved 湘ICP备13008804

狗万滚球信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

   网站标识码:4304260005

500比分 新濠天地 500比分 狗万滚球 澳门葡京赌场APP 狗万滚球 大庄家 500比分